Diferencia entre revisiones de «API ConsultarProducto»

De tfhkacolwiki
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Página creada con «La API '''ConsultarProducto''' es un desarrollo elaborado por el equipo de The Factory HKA el cual brinda la posibilidad al contribuyente de consultar los productos que tie…»
 
Sin resumen de edición
 
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 2: Línea 2:
<br>
<br>
<br>
<br>
<font color="red">'''@IMPORTANTE:'''</font> Para el consumo de este servicio se han establecido dos url especificas en ambiente DEMO y ambiente PRODUCCION las cuales las podrá encontrar a continuación:
<font color="red">'''@IMPORTANTE:'''</font> La API ConsultarProducto esta construida en método POST. Para el consumo de este servicio se han establecido dos url especificas en ambiente DEMO y ambiente PRODUCCION las cuales las podrá encontrar a continuación:
<br>
<br>
<br>
<br>
Línea 25: Línea 25:
|rowspan="2"|Suministrado por The Factory HKA Colombia según el ambiente a consultar
|rowspan="2"|Suministrado por The Factory HKA Colombia según el ambiente a consultar
|-
|-
|TokenPassword
|TokenClave
|-
|-
|String
|String
|Plataforma
|Plataforma
|Nombre de la plataforma corresponde a TFHKA
|Nombre de la plataforma corresponde a TFHKA
|-
|String
|Siguiente
|ID del siguiente producto
|-
|String
|FormatoRequerido
|Formato
|}
|}
<br>
<br>

Revisión actual - 19:59 27 jun 2025

La API ConsultarProducto es un desarrollo elaborado por el equipo de The Factory HKA el cual brinda la posibilidad al contribuyente de consultar los productos que tiene registrados en el portal de factura electrónica en ambiente demo y en ambiente de producción.

@IMPORTANTE: La API ConsultarProducto esta construida en método POST. Para el consumo de este servicio se han establecido dos url especificas en ambiente DEMO y ambiente PRODUCCION las cuales las podrá encontrar a continuación:

Para mayor información pude consultas las URL en la siguiente sección:

ConsultarProducto

A continuación se documenta la estructura que se debe contemplar en la construcción del Request y el Response del servicio ConsultarProducto y de esta forma garantizar la implementación de este nuevo método:

REQUEST
Parámetros a Enviar
Tipo Identificador Descripción
String Nit Número de documento del contribuyente a consultar
String TokenEmpresa Suministrado por The Factory HKA Colombia según el ambiente a consultar
TokenClave
String Plataforma Nombre de la plataforma corresponde a TFHKA
String Siguiente ID del siguiente producto
String FormatoRequerido Formato