Diferencia entre revisiones de «Inicio - HKA Tili»

De tfhkacolwiki
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Página reemplazada por «== Vigencia de folios y certificado digital == En este apartado, podrá visualizar la cantidad de folios y la vigencia del certificado digital. === Botones de acceso…»
Etiqueta: Reemplazo
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 17 ediciones intermedias de 2 usuarios)
Línea 1: Línea 1:
== Vigencia de folios y certificado digital ==
== Descripción ==
En este apartado, podrá visualizar la cantidad de folios y la vigencia del certificado digital.  
A continuación podrá visualizar la información general al ingresar. Para obtener una validación más detallada, por favor continúe leyendo los siguientes artículos, donde se especifican de manera precisa el desarrollo y funcionamiento del sistema.


=== Botones de acceso rápido ===
== Información Consolidada ==
 
Al ingresar a la App HKA Tili, encontrará información resumida y consolidada que le ayudará a tener un control de su operación mensual.
 
* '''''Total de Documentos:''''' En este cuadro de información, encontrará la cantidad de documentos generados por cada tipo de documento y su totalizado, filtrado por mes.
 
<gallery mode="slideshow">
File:letreroTotal1.png|''Ingresar al filtro''
File:letreroTotal2.png|''Seleccionar el año, mes y tipo de gráfico ''
File:letreroTotal4.png|''Primera opción por defecto: Tarjetas''' ''
File:letreroTotal3.png|''Segunda opción: Gráfico de barras''' ''
</gallery>
 
* '''''Productos más vendidos:''''' En este apartado, encontrará información de los cinco productos más vendidos en el mes filtrado. Sin embargo, podrá revisar a detalle sobre la cantidad del resto de productos ingresando a la opción "'''Ver todos'''".
 
<gallery mode="slideshow">
File:prodVendidos5.png|''Top 5 del mes de los productos más vendidos''
File:BotonVerTodos.png|''Acceder a la opción "'''Ver todos'''" para ver los demás de productos''
File:ProdVendidosTotal.png|''Productos vendidos en el mes ''
</gallery>
 
* '''''Suscripción:''''' Allí, podrá visualizar el tiempo faltante para vencimiento de la suscripción. También, haciendo click sobre este letrero, se le mostrará mayor información, como por ejemplo: el serial de la suscripción, Alias, versión de la aplicación, etc.
 
<gallery mode="slideshow">
File:suscrip.jpg|''Información de la Suscripción''
File:detallesuscrip.jpg|''Información detallada''
</gallery>
 
* '''''Validez del Certificado Digital:''''' En este apartado, se le indicará el tiempo restante para uso del certificado digital.
 
<gallery mode="packed" heights="300px">
File:infoCD.png|''Información del Certificado Digital''
</gallery>
 
 
== Botones de acceso rápido ==
 
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Botón !! Descripción
! Botón !! Descripción
Línea 8: Línea 45:
| Generar nuevo documento || Permite crear un nuevo documento.
| Generar nuevo documento || Permite crear un nuevo documento.
|-
|-
| Productos || Acceso rápido a la gestión de productos.
| Productos || Acceso rápido a la gestión de productos, como crear, búsquedas, editar y eliminar.
|-
| Documentos || Acceso rápido a la gestión de documentos.https://felcowiki.thefactoryhka.com.co/index.php?title=Inicio_-_HKA_Tili&action=edit
|-
|-
| Clientes || Acceso rápido a la gestión de clientes.
| Documentos || Acceso rápido a la gestión de documentos, como buscar, imprimir, generar notas referenciadas, etc.
|-
|-
| Reportes || Acceso rápido a la generación de reportes.
| Clientes || Acceso rápido a la gestión de clientes como crear, búsquedas, editar y eliminar.
|-
|-
| Catálogos || Acceso rápido a la gestión de catálogos.
| Reportes || Acceso rápido a la generación de reportes de caja y programados.
|-
|-
| Contingencia || Acceso rápido al modo de contingencia.
| Catálogos || Acceso rápido a la gestión de catálogos, donde podrá crear teclados por categorías.
|-
|-
| Menú principal de inicio || Regresa al menú principal de inicio.
| Contingencia || Acceso rápido al modo de contingencia para activarlo.
|-
|-
| Refrescar la página || Actualiza la página actual.
| Refrescar la página || Actualiza la página actual. Se recomienda usar para validar inventarios.
|}
|}
</center>
<gallery mode="packed" heights="300px">
File:Botones.png|'' Botones de acceso rápido de la AppTili para las máquinas '''Tili01''' y '''Tili Móvil''' ''
</gallery>


[[File:INICIO1.png|center|alt=Imagen de la interfaz grafica de la AppTili]]
<center><div style="weight:10%; background-color:#e6edfb; padding:10px; border-radius:8px;">
    <font color=ca0084>'''NOTA:'''</font> La información encontrada en esta página es de uso para las máquinas '''Tili01''' y '''Tili Móvil'''.
</div>
</center>

Revisión actual - 17:37 16 oct 2025

Descripción

A continuación podrá visualizar la información general al ingresar. Para obtener una validación más detallada, por favor continúe leyendo los siguientes artículos, donde se especifican de manera precisa el desarrollo y funcionamiento del sistema.

Información Consolidada

Al ingresar a la App HKA Tili, encontrará información resumida y consolidada que le ayudará a tener un control de su operación mensual.

  • Total de Documentos: En este cuadro de información, encontrará la cantidad de documentos generados por cada tipo de documento y su totalizado, filtrado por mes.
  • Productos más vendidos: En este apartado, encontrará información de los cinco productos más vendidos en el mes filtrado. Sin embargo, podrá revisar a detalle sobre la cantidad del resto de productos ingresando a la opción "Ver todos".
  • Suscripción: Allí, podrá visualizar el tiempo faltante para vencimiento de la suscripción. También, haciendo click sobre este letrero, se le mostrará mayor información, como por ejemplo: el serial de la suscripción, Alias, versión de la aplicación, etc.
  • Validez del Certificado Digital: En este apartado, se le indicará el tiempo restante para uso del certificado digital.


Botones de acceso rápido

Botón Descripción
Generar nuevo documento Permite crear un nuevo documento.
Productos Acceso rápido a la gestión de productos, como crear, búsquedas, editar y eliminar.
Documentos Acceso rápido a la gestión de documentos, como buscar, imprimir, generar notas referenciadas, etc.
Clientes Acceso rápido a la gestión de clientes como crear, búsquedas, editar y eliminar.
Reportes Acceso rápido a la generación de reportes de caja y programados.
Catálogos Acceso rápido a la gestión de catálogos, donde podrá crear teclados por categorías.
Contingencia Acceso rápido al modo de contingencia para activarlo.
Refrescar la página Actualiza la página actual. Se recomienda usar para validar inventarios.


   NOTA: La información encontrada en esta página es de uso para las máquinas Tili01 y Tili Móvil.