Diferencia entre revisiones de «Creación de Cliente - HKA Tili»

De tfhkacolwiki
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
= Creación de cliente =
= Creación de cliente =


En la sección de clientes, se visualizará el listado de clientes creados con antelación o sincronizados desde el portal HKA Factura. Se mostrará un formulario que debe diligenciarse con la información del cliente.
En la sección de clientes, se visualizará el listado de clientes creados con antelación o sincronizados desde el portal HKA Factura. Se mostrará la siguiente tabla la cual indica sobre los campos que deben diligenciarse con la información del cliente.


== Campos ==
== Campos ==
 
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Campos del formulario
|-
|-
! Campo !! Descripción
! Campo !! Descripción
Línea 16: Línea 15:
| Razón Social || Solo para Persona Jurídica
| Razón Social || Solo para Persona Jurídica
|-
|-
| Nombre comercial || Solo para Persona Jurídica
| Nombre comercial || '''Opcional''': Solo para Persona Jurídica
|-
|-
| Tipo de identificación || Seleccionar el tipo de identificación
| Tipo de identificación || Seleccionar el tipo de identificación
Línea 22: Línea 21:
| Número de identificación || Ingresar el número de identificación
| Número de identificación || Ingresar el número de identificación
|-
|-
| Teléfono || Número de teléfono del cliente
| Teléfono || '''Opcional''': Habilitar el botón para diligenciar la información
|-
| Correo electrónico || '''Opcional''': Habilitar el botón para diligenciar la información
|-
|-
| Correo electrónico || Correo electrónico del cliente
| Datos tributarios || '''Opcional''': Habilitar el botón para diligenciar la información
|}
|}
</center>
<gallery mode="slideshow">
File:crearClie1.png|''Ingresar al botón circular, ubicado en la parte derecha inferior para crear un cliente''
File:crearClie2.png|''Información General''
File:crearClie3.png|''Información General''
</gallery>


== Datos tributarios ==
== Datos tributarios ==
Línea 31: Línea 39:
Si el botón se deja inactivo, el portal asignará por defecto la siguiente información:
Si el botón se deja inactivo, el portal asignará por defecto la siguiente información:


<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Información por defecto
|+ Información por defecto
Línea 42: Línea 51:
| Actividad Económica || 0081 Sin Actividad Económica, solo Personas naturales
| Actividad Económica || 0081 Sin Actividad Económica, solo Personas naturales
|}
|}
</center>
== Uso del Filtro ==


== Filtrar ==
Para buscar un cliente utilizando el filtro de búsqueda, debe digitar el número del documento de identificación o nombre del cliente. Esta búsqueda traerá todas las coincidencias relacionadas al texto ingresado.


Para buscar un cliente utilizando el filtro de búsqueda, debe digitar el código o descripción del cliente de manera exacta a como fue creado.
<gallery mode="slideshow">
File:busqNumIdent.png|''Búsqueda de cliente por coincidencia de Número de Identificación''
File:busqNom.png|''Búsqueda de clientes por coincidencia de Nombre''
</gallery>


== Acciones cliente ==
== Acciones cliente ==


* '''Ver detalles:''' Representado por el icono de signo de admiración. Permite visualizar los detalles de cómo ha sido configurado el cliente.
* '''Ver detalles:''' Representado por el icono de color naranja con signo de admiración. Permite visualizar los detalles de creación del cliente.
* '''Editar:''' Representado por un lápiz. Permite editar un cliente ya creado. Al hacer clic se abrirá la pantalla de edición, ajusta los valores necesarios y luego presiona guardar.
* '''Editar:''' Representado por el botón azul con un lápiz. Permite editar un cliente ya creado. Al hacer click se abrirá la pantalla de edición, ajusta los campos necesarios y luego presiona guardar.
* '''Eliminar:''' Permite la eliminación de un cliente de forma definitiva.
* '''Eliminar:''' Representado por el botón rojo con el bote de basura. Permite la eliminación de un cliente de forma definitiva, tanto en el dispositivo como en el portal HKA Factura.
 
 
<gallery mode="packed" heights="400px">
File:botonesCliente.png|''Botones para interacción con cada cliente''
</gallery>
 
 
<center><div style="weight:10%; background-color:#e6edfb; padding:10px; border-radius:8px;">
    <font color=ca0084>'''NOTA:'''</font> La información encontrada en esta página es de uso para las máquinas '''Tili01''' y '''Tili Móvil'''.
</div>
</center>

Revisión actual - 21:25 23 oct 2025

Creación de cliente

En la sección de clientes, se visualizará el listado de clientes creados con antelación o sincronizados desde el portal HKA Factura. Se mostrará la siguiente tabla la cual indica sobre los campos que deben diligenciarse con la información del cliente.

Campos

Campo Descripción
Tipo de persona Persona Natural, Persona Jurídica
Nombre y Apellido Solo para Persona Natural
Razón Social Solo para Persona Jurídica
Nombre comercial Opcional: Solo para Persona Jurídica
Tipo de identificación Seleccionar el tipo de identificación
Número de identificación Ingresar el número de identificación
Teléfono Opcional: Habilitar el botón para diligenciar la información
Correo electrónico Opcional: Habilitar el botón para diligenciar la información
Datos tributarios Opcional: Habilitar el botón para diligenciar la información

Datos tributarios

Si el botón se deja inactivo, el portal asignará por defecto la siguiente información:

Información por defecto
Campo Descripción
Detalle Tributario No aplica
Responsabilidades R-99-PN No aplica-Otros
Actividad Económica 0081 Sin Actividad Económica, solo Personas naturales

Uso del Filtro

Para buscar un cliente utilizando el filtro de búsqueda, debe digitar el número del documento de identificación o nombre del cliente. Esta búsqueda traerá todas las coincidencias relacionadas al texto ingresado.

Acciones cliente

  • Ver detalles: Representado por el icono de color naranja con signo de admiración. Permite visualizar los detalles de creación del cliente.
  • Editar: Representado por el botón azul con un lápiz. Permite editar un cliente ya creado. Al hacer click se abrirá la pantalla de edición, ajusta los campos necesarios y luego presiona guardar.
  • Eliminar: Representado por el botón rojo con el bote de basura. Permite la eliminación de un cliente de forma definitiva, tanto en el dispositivo como en el portal HKA Factura.



   NOTA: La información encontrada en esta página es de uso para las máquinas Tili01 y Tili Móvil.