Diferencia entre revisiones de «API ConsultarCatalogoAsociado»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 28: | Línea 28: | ||
|- | |- | ||
|TokenClave | |TokenClave | ||
|- | |||
|String | |||
|Platafprma | |||
|Este parámetro es Opcional, si este es enviado corresponde al nombre TFHKA. | |||
|- | |- | ||
|String | |String | ||
|Identificador | |Identificador | ||
|Este parámetro es Opcional | |Este parámetro es Opcional, corresponde al nombre del catalogo que desea consultar. | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
| Línea 72: | Línea 76: | ||
|Histórico de las CatalogosAsociados configuradas en TFHKA para los diferentes Catalogos Existentes | |Histórico de las CatalogosAsociados configuradas en TFHKA para los diferentes Catalogos Existentes | ||
|- | |- | ||
|String | |||
|Array <Errores> | |||
|Lista de errores en caso de error al consumo del servicio | |||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
Donde | Donde CatalogosAsociados contiene la siguiente información: | ||
; RESPONSE: Parámetros a Recibir Array CatalogosAsociados | ; RESPONSE: Parámetros a Recibir Array CatalogosAsociados | ||
Revisión del 16:44 22 ago 2024
La API ConsultarCatalogoAsociado es un desarrollo elaborado por el equipo de The Factory HKA el cual brinda la posibilidad al contribuyente de consultar todos los catálogos asociados a los CatalogoFacturacion en el portal de factura electrónica en ambiente demo y en ambiente de producción, en el momento solo se encuentra la posibilidad de visualizar el catalogo de unidadesMedidas, proximamente se ilustraran más catalogos.
@IMPORTANTE: Para el consumo de este servicio se han establecido dos url especificas en ambiente DEMO y ambiente PRODUCCION las cuales las podrá encontrar a continuación:
Para mayor información pude consultas las URL en la siguiente sección:
ConsultarCatalogoAsociado
A continuación se documenta la estructura que se debe contemplar en la construcción del Request y el Response del servicio ConsultarCatalogoAsociado y de esta forma garantizar la implementación de este nuevo método:
- REQUEST
- Parámetros a Enviar
| Tipo | Identificador | Descripción |
|---|---|---|
| String | Nit | Número de documento del contribuyente a consultar |
| String | TokenEmpresa | Suministrado por The Factory HKA Colombia según el ambiente a consultar |
| TokenClave | ||
| String | Platafprma | Este parámetro es Opcional, si este es enviado corresponde al nombre TFHKA. |
| String | Identificador | Este parámetro es Opcional, corresponde al nombre del catalogo que desea consultar. |

- RESPONSE
- Parámetros a Recibir al consultar el Método ConsultarCatalogoAsociado
| Tipo | Identificador | Descripción |
|---|---|---|
| int | Código | Indica el estado de la operación retornado por el servicio |
| String | Resultado | Resultado del consumo del método:
|
| String | Mensaje | Este mensaje está asociado al codigo, útil para identificación de errores |
| String | Nit | Número de documento del contribuyente consultado |
| String | IdEmpresa | Identificador del contribuyente asignado por The Factory HKA Colombia (Uso Interno) |
| Array <CatalogosAsociados> | CatalogosAsociados | Histórico de las CatalogosAsociados configuradas en TFHKA para los diferentes Catalogos Existentes |
| String | Array <Errores> | Lista de errores en caso de error al consumo del servicio |
Donde CatalogosAsociados contiene la siguiente información:
- RESPONSE
- Parámetros a Recibir Array CatalogosAsociados
| Tipo | Identificador | Descripción |
|---|---|---|
| Array <Catalogos> | Catalogos | Histórico de las Catalogos configuradas en los portales de HKA Factura existentes |
