Diferencia entre revisiones de «Creación de Cliente - HKA Tili»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| Línea 22: | Línea 22: | ||
| Número de identificación || Ingresar el número de identificación | | Número de identificación || Ingresar el número de identificación | ||
|- | |- | ||
| Teléfono || '''Opcional''': | | Teléfono || '''Opcional''': Habilitar el botón para diligenciar la información | ||
|- | |- | ||
| Correo electrónico || '''Opcional''': | | Correo electrónico || '''Opcional''': Habilitar el botón para diligenciar la información | ||
|- | |||
| Datos tributarios || '''Opcional''': Habilitar el botón para diligenciar la información | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Revisión del 19:00 16 oct 2025
Creación de cliente
En la sección de clientes, se visualizará el listado de clientes creados con antelación o sincronizados desde el portal HKA Factura. Se mostrará la siguiente tabla la cual indica sobre los campos que deben diligenciarse con la información del cliente.
Campos
| Campo | Descripción |
|---|---|
| Tipo de persona | Persona Natural, Persona Jurídica |
| Nombre y Apellido | Solo para Persona Natural |
| Razón Social | Solo para Persona Jurídica |
| Nombre comercial | Opcional: Solo para Persona Jurídica |
| Tipo de identificación | Seleccionar el tipo de identificación |
| Número de identificación | Ingresar el número de identificación |
| Teléfono | Opcional: Habilitar el botón para diligenciar la información |
| Correo electrónico | Opcional: Habilitar el botón para diligenciar la información |
| Datos tributarios | Opcional: Habilitar el botón para diligenciar la información |
Datos tributarios
Si el botón se deja inactivo, el portal asignará por defecto la siguiente información:
| Campo | Descripción |
|---|---|
| Detalle Tributario | No aplica |
| Responsabilidades | R-99-PN No aplica-Otros |
| Actividad Económica | 0081 Sin Actividad Económica, solo Personas naturales |
Filtrar
Para buscar un cliente utilizando el filtro de búsqueda, debe digitar el código o descripción del cliente de manera exacta a como fue creado.
Acciones cliente
- Ver detalles: Representado por el icono de signo de admiración. Permite visualizar los detalles de cómo ha sido configurado el cliente.
- Editar: Representado por un lápiz. Permite editar un cliente ya creado. Al hacer clic se abrirá la pantalla de edición, ajusta los valores necesarios y luego presiona guardar.
- Eliminar: Permite la eliminación de un cliente de forma definitiva.