Diferencia entre revisiones de «Catálogo de errores de respuesta del servicio Nómina Electrónica - Indice Manual Integración Nómina Electrónica»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
|||
| Línea 78: | Línea 78: | ||
|- | |- | ||
|200 | |200 | ||
| | |Documento recibido y aceptado/autorizado por la DIAN. | ||
|- | |- | ||
|201 | |201 | ||
|Documento recibido, se enviará mas tarde a la DIAN. | |Documento recibido, se enviará mas tarde a la DIAN. | ||
|- | |||
|202 | |||
|Documento recibido, entregado a DIAN pero con inconsistencia en la respuesta de la DIAN. | |||
|- | |||
|203 | |||
|Documento recibido, entregado a DIAN pero con inconsistencia en la respuesta de la DIAN. | |||
|- | |||
|204 | |||
|Documento recibido, entregado a DIAN pero con inconsistencia en la respuesta de la DIAN. | |||
|- | |||
|208 | |||
|Documento recibido, se enviará mas tarde a la DIAN (comunicación TFHKA-DIAN en contingencia). | |||
|- | |- | ||
|101 | |101 | ||
| Línea 94: | Línea 106: | ||
|111 | |111 | ||
|La longitud en campo de entrada no cumple con el rango permitido. | |La longitud en campo de entrada no cumple con el rango permitido. | ||
|- | |||
|99 | |||
|Documento rechazado por la DIAN. | |||
|- | |||
|2 | |||
|Documento rechazado por la DIAN (Rechazo o Acepto el set de pruebas en habilitación). | |||
|- | |||
|63 | |||
|Documento rechazado por la DIAN. | |||
|} | |} | ||
Revisión del 15:28 30 oct 2021
En la siguiente sección encontrará información referente a las respuestas del servicio web.
Respuesta para el Método Enviar Nómina Electrónica
| Tipo | Identificación | Descripción |
|---|---|---|
| String | codigo | Indica el Estado de la operación retornado por el servicio, (Por definir catálogo) |
| String | mensaje | Este mensaje está asociado al código de respuesta, útil para identificación de errores. |
| String | resultado | Resultado del consumo del método:" Procesado” ó “Error”. |
| String | consecutivoDocumento | Prefijo y Consecutivo del Documento concatenado sin separadores. Para el ejemplo anterior corresponde a: “PRUE980338337”. |
| String | Cune | Código Único de Nómina Electrónica” correspondiente al documento consultado. |
| String | trackId | Número de seguimiento, es un UUID, para consultar posteriormente el proceso asíncrono. |
| Array | reglasNotificacionesTFHKA | Reglas de validación en caso de notificación TFHKA. |
| Array | reglasNotificacionesDIAN | Reglas de validación en caso de notificación DIAN. |
| Array | reglasRechazoTFHKA | Reglas de validación en caso de rechazo TFHKA. |
| Array | reglasRechazoDIAN | Reglas de validación en caso de rechazo DIAN. |
| String | nitEmpleador | Indica el nit del empleador. |
| String | nitEmpleado | Indica el nit del empleador. |
| String | idSoftware | Identificador de Casa de Software. |
| String | qr | Concatenación cadena del código QR (elemento de control). |
| Bolean | esvalidoDIAN | “true” Si es válido. |
Códigos de respuesta para el Método Enviar Nómina Electrónica
| Código | Descripción |
|---|---|
| 200 | Documento recibido y aceptado/autorizado por la DIAN. |
| 201 | Documento recibido, se enviará mas tarde a la DIAN. |
| 202 | Documento recibido, entregado a DIAN pero con inconsistencia en la respuesta de la DIAN. |
| 203 | Documento recibido, entregado a DIAN pero con inconsistencia en la respuesta de la DIAN. |
| 204 | Documento recibido, entregado a DIAN pero con inconsistencia en la respuesta de la DIAN. |
| 208 | Documento recibido, se enviará mas tarde a la DIAN (comunicación TFHKA-DIAN en contingencia). |
| 101 | El Token del Emisor es invalido |
| 109 | El Documento no supero las validaciones de formato, no será entregado a la DIAN. |
| 110 | El Documento no supero las validaciones de formato, no será entregado a la DIAN. |
| 111 | La longitud en campo de entrada no cumple con el rango permitido. |
| 99 | Documento rechazado por la DIAN. |
| 2 | Documento rechazado por la DIAN (Rechazo o Acepto el set de pruebas en habilitación). |
| 63 | Documento rechazado por la DIAN. |